Трудовое право

Могу ли я досрочно выйти из дикретного отпуска, если написала заявление до 1,5 лет, а прошло только 8 месяцев?

Елена Маркова
Ленчик, ты все можешь! Только чего это ты так на работу торопишься?!
Анна Королёва
Лучший ответ
конечно, можете. Но учтите, если вы выйдете на полную ставку, тот пособие с вас снимут. А если на частичную - оно останется. Так что смысла выходить на полный рабочий день нет.
Ирина Матвеева
Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее место работы, которое в соответствии со ст. 256 ТК РФ сохраняется за работницей на весь период указанного отпуска. Законодательством не установлен срок уведомления работницей о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, указанный в уведомлении, или в день, когда она непосредственно вышла на работу.
Галина Титова
Можете.
И выгоднее вам выйти на неполный рабочий день - допустим не 8 часов в день работать, а 7 часов. Только в этом случае вы будете и пособие получать и зарплату (пропорционально отработанному времени).
Естественно, можете, причем на основании ст. 256 ТК РФ, если вы выйдете на неполный рабочий день или неделю за вами сохраниться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном объеме.
конечно можете, это ваше право, а обязанность работодателя - предоставить вам ваше рабочее место
ДА! Только необходимо написать соответствующее заявление в Отдел Кадров. Или напрямую руководителю (смотря какая у Вас структура организации)