Трудовое право

Добрый день! В январе 2013 года моему ребенку исполняется 1,5 года, в связи с чем я планировала выйти на работу. Я извес

ст. 256 ТК РФ дайте почитать своему работодателю.. .

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в пределах установленного срока, а именно до достижения ребенком возраста трех лет. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (часть вторая ст. 256 ТК РФ) . Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины (это прямо вытекает из формулировки данной нормы) , поэтому работодатель не может отказать ей в ответ на заявление о выходе из такого отпуска.
При этом трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. В частности, ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ. На практике же обычно выход на работу сотрудницы, прервавшей такой отпуск, оформляется заявлением этой сотрудницы, в котором она уведомляет работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании этого заявления издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе работницы. Оформляется такой приказ в произвольной форме, поскольку унифицированной формы не предусмотрено. ..

а заявление можете еще раз переписать вот так к примеру

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с такого-то числа такого-то года на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу такое-то число такого-то года считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Светлана Пономарева
Лучший ответ
Ищи новую работу.
Нормальная практика. Через суд сможете добится восстановления, но работать врядли сможете, ибо загнобят
T-Shawn T-Shawn
если есть доку менты (трудовой договор, книжка и т. д. ) то возможно восстановление через суд. если документов нет, то опять же через суд установление факта наличия трудовых отношений с работодателем а потом восстановление.
думаю сначала нужно направить письмо с уведомлением работодателю где указать когда и в какой должности вы планируете приступить к работе
По закону имеете полное право вернуться на прежнее место работы. , а работодатель её предоставить. с этим сейчас строго! ! имеете полное право обратиться в суд.
Егор *