Трудовое право

Обязан ли я возвращать деньги, излишне выплаченные мне бывшим работодателем из-за ошибки бухгалтерии?

Недавно я уволился с работы по причине длительной задержки ЗП (в частности, была задержка за июнь и июль, то есть нарушение работодателем 142 статьи ТК РФ) . Рассчёт в день увольнения произведён не был, поэтому я не подписал в обходном листе строчку "финансовых претензий не имею", в бухгалтерии также ничего не подписывал. Трудовую книжку отдали и я ушёл, ожидая денег. Деньги на карту стали поступать на следующий же день, но частями, т. е. опять же, рассчёт не был произведён полностью. В течение недели мне пришли все оставшиеся деньги, в общей сумме больше ожидаемого. С карты я их полностью снял. Ещё через пару дней мне звонят из бухгалтерии и говорят, что по ошибке начислили лишнее, просили вернуть. Вопрос в том, могу ли я оставить эти деньги себе в качестве компенсации за задержку (она дважды существенно превышала оговоренные в ст. 142 ТК РФ 15 дней) ? Должна ли бухгалтерия предоставить мне письменное подтверждение своих ошибок? И вообще, мои ли это проблемы, что они ошиблись?
По полочкам. При увольнении вы не обязаны бегать с бегунком. Увольнение по заявлению через 14 дней или сразу. Задерживать трудовую книжку не имеют право даже если вы, что -то должны. Вы уволились. Им нужны деньги. Посылайте их на три буквы т.. е. в суд.
Пусть там доказывают, а вы встречный иск компенсацию за задержку зарплаты. Пусть почитают о последствиях задержки зарплаты. После этого вряд ли заходят от вас лишне переплаченные деньги.
Klan Kalybekov
Лучший ответ
да забейти на них вы не обязаны возвращать
Наталья Небо
Вы можете оставить излишне выплаченные деньги себе, но ваша бухгалтерия подаст на вас в суд и в судебном порядке их вернет.
Ольга Пелих не ваша бухгалтерия, а бывшая.
Не обольщайтесь. Если вы В КУРСЕ, что вам начислено больше, и тем не мене не собираетесь отдавать - то вас могут обвинить в незаконном обогащении, мошенничестве и т. п.
Если бухгалтерия предоставила вам ПИСЬМЕННОЕ доказательство бухгалтерской ошибки (подписанным руководством письмом от предприятия) - то вы обязаны вернуть полученную сверх з/пл сумму.
ЭТО ЖЕ относится и к случайно или ошибочно попавшим на ваш счет чужим средствам
Не рекомендую доводить дело до суда! - если имеет место бух. ошибка, вас обвинят. Неприятно.
Компенсации вы тем более НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА удерживать - это уже чистой воды статья.

Да, и еще. Не валите в кучу задержку зарплаты предприятием и данную счетную ошибку - ни в суде, ни в прочих инстанциях эти два дела НЕ будут объединяться в смысловую логическую цепочку. Тут только дело вашей обиды и несвоевременной (вернее - никакой) защиты своих прав
Lybow Hansen
Ольга Пелих Дело в том, что бывший работодатель не выплачивал своему рабу в положенные сроки зарплату.Это факт. Теперь работодатель яко бы вроде бы ошибся и переплатил своему бывшему рабу. Все это в одной организации. Это одно дело т.к. касается одного и того же денег.в данной организации. и не надо искать смысловую логическую цепочку.В нашем государстве нет логики - особенно в судах.
Дмитрий Воробьев Какое мошенничество ???Посмотрите, что образует состав преступления по ст. 159 УК РФ. Не вводите в заблуждение человека. Посмотрел в какой категории вы находитесь (сад-огород, прочее кулинарное, покупка и выбор продуктов). Все вопросы отпали сами собой.
Наталья Терских Ничего вы жути нагнали! О каком мошенничестве вы говорите? Это умышленное преступление. При мошенничестве преступный замысел у лица должен возникнуть до совершения действий. Человеку перечислили деньги на карту, в чём его преступный замысел? Здесь никакой уголовщины, а гражданско правовые отношения.
Естественно это не ваши проблемы. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Пусть в суде доказывают, что 2 х 2 = 5.
Теперь конечно всё через суд, впрочем можете и договорится. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платыдля возврата сумм, Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: - излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
Ольга Пелих Человек уволился и больше не работает там. С какой зарплаты гасить задолжность? С новой? Это из области фантастики.
Вы им уже ничего не обязаны, это их проблема. Они могут обратиться в суд и тогда по решению суда будете возвращать, если сумма большая, то частями, должны на вашу новую работу отправить исполнительный лист.
Рассчитайте самостоятельно проценты за задержку выплаты зарплаты, если полученная сумма будет превышать, верните лишнее.
Светлана Ю.
В Трудовом Кодексе ясно сказано: Излишне выплаченные работнику суммы заработной платы, начисленные по ошибке, возврату не подлежат...