Трудовое право
Излишне выплаченная з/п. Зарплата выплачена больше, чем оговорено, обязан ли я возвращать те деньги?
Еще и как!!!
Удержат из следующей зарплаты если миром не отдадите.
излишне выплаченная заработная плата по ГК является неосновательным обогащением. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Таким образом, заработная плата подлежит возврату только если с Вашей стороны была недобросовестность. Например, Ваша зарплата составляет 10 тыс. , а Вам было начислено и выплачено 30 тыс или суммы начисления и выплаты являются различными (разница является существенной и Вы не могли не понять, что произошла ошибка) .
Если же у Вас переменная оплата труда, разница не является существенной. то с Вас по закону не должны взыскивать излишне выплаченную сумму.
Решает суд, но доказать будет очень сложно!
Если ошиблись в бухгалтерии виноват бухгалтер, начислявший вам эту сумму, только обычно дерут тех кому эти деньги достались, доказать можно, но работу искать придется новую