Трудовое право
бывший директор не выплатил з/п
бывший директор не выплатил з/п за январь, написал расписку, что выплатит до июня, но время прошло и никаких изменений, его ИП уже ликвидировано... есть ли смысл идти в суд или прокуратуру... вообще что можно сделать, чтобы наказать его!!!
Из условий нельзя извлечь значительную долю необходимой информации.
В частности,
- когда было увольнение?
- каково содержание расписки и каким числом она датирована?
- как были оформлены трудовые отношения?
- была ли начислена спорная зарплата и есть ли доказательства такого начисления?
Если вас интересует решение проблемы, напишите ответы на эти вопросы, лучше в личку.
А вообще, решается в любом случае через суд. Вопрос только в том, какой иск подавать. А это зависит как раз от неуказанной вами конкретики.
В частности,
- когда было увольнение?
Конечно, смысл есть.
Идите в суд. ИП - ликвидировано, но физическое лицо - существует.
Обращайтесь в суд, не затягивайте. Требуйте и зарплату за январь и то, что не выплатил по обещанию в июне (как неустойку. Рассчитайте приблизительно сами за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Узнать можно в Ин-те)
Конечно, ты можешь и должна подать иск в суд.
Вообще-то по таким делам есть срок давности ( три месяца) . Поэтому сейчас чтобы не получить отказ в рассмотрении иска в суде обратитесь в прокуратуру с жалобой, приложив все копии документов. Параллельно напишите письмо своему бывшему работодателю о необходимости исполнения принятых на себя обязательств. В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите в какой срок он должен Вам ответить будет ли он удовлетворять Ваши требования или нет. Далее "В случае неудовлетворения моих требований я обращусь согласно действующего законодательства в суд. " Дата, подпись.