Трудовое право
Сотруднику уволившимуся не выплатили з/п,и он реально зная косяки конторы намекнул на проверку УФМС, ОБЭП.
..Каковы его реальные шансы в этом деле?
Очень большие. Он напишет анонимку, после чего к вам с радостью нагрянут проверки. Сотрудникам, которые много знают, надо платить соответственно
В суд надо идти, а не в ОБЭПы
Ему не надо было угрожать, а своевременно подбирать компромат и после такого нечестного поступка руководства без лишних базаров прийти в прокуратуру с заявлением. А без доказательств скорее всего у него ничего не выйдет.
Предприниматель - народ пуганный и жизнью битый, на испуг не пойдет. К моменту проверки косяки будут прикрыты и все проверяющие посопят и разойдутся.
А вот уволенный сотрудник получит лишь сомнительное моральное удовлетворение, а если предприниматель найдет умелого адвоката - то еще и будет должен конторе.
Не проще ли через суд получить свои кровные и умеренный кулек компенсаций, чем проходить свидетелем по темным делам фирмы.
и правильно. Наказывать надо тех, кто з/п не платит
Умереть??? 1 к 45..
Если у него связи есть там - то легко может организовать такую проверку под предлогом нарушения прав работника. Или под предлогом использования нелицензионного ПО. Да под любым предлогом. Если связей нет - тогда только через суд.
Шанс всегда есть, нужно только правильно подойти
Пугать в данной ситуации не эффективно. Данные службы в день получают далеко не одно сообщение о нарушениях закона в компаниях от физических лиц, часто даже анонимно К тому же лучше с этим не связываться. Работадателя можно привлечь к ответсвенности по нарушению законов трудового кодекса РФ после невыплаты сроком 15 дней. В случае если человек не был оформлен должным образом, то вина работодателя малодоказуема без свидетелей (коллег) , но все же...