Трудовое право
за сколько месяцев работнику обязаны выплатить з/п при сокращении?
Выходные пособия - за один месяц (первый после сокращения) , после второго месяца (если не трудоустроился) , за третий месяц (по справке ЦЗН).
При увольнении в связи с сокращением вместе с зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск (если есть) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (этот средний месячный заработок идет в счет первого месяца после увольнения) . По прошествии второго месяца после увольнения, если человек не трудоустроится, он получит еще один средний месячный заработок (для этого достаточно трудовой книжки без записи о принятии на новую работу) . По прошествии третего месяца человек может получить средний месячный заработок, если он не будет трудоустроен и если зарегистрируется в центре занятости в течении двух недель после увольнения (должна быть справка из ЦНЗ).
от даты увольнения еще 3 мес можно получать пособие выходное от работодателя (Дед - подробно расписал). Потом, если не трудоустроен, начинает платить биржа.
ст. 178 ТК РФ.
Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником В ТЕЧЕНИИ ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 318 ТК РФ.
Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.
Работнику, увольняемому из организации, расположенной В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 части первой ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК) , выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходные пособия.
ст. 318 ТК РФ.
за 2 месяца!!
За 2 месяца