Неполучение трудовой книжки в день прекращения трудовых отношений может быть вызвано отсутствием работника на работе в этот день либо его отказом от получения трудовой книжки. При таком положении работодатель, согласно статье 62 ТК РФ, обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Период времени со дня прекращения трудового договора до дня отправления уведомления рассматривается как период задержки выдачи трудовой книжки, подлежащей оплате. Поэтому, в случае неполучения уволенным работником трудовой книжки в день увольнения, работодатель должен на следующий же день отправить уведомление бывшему работнику. Тем самым он оградит себя от материальной ответственности. В противном случае работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за весь период задержки трудовой книжки.
Кроме того, статьей 237 ТК РФ предусмотрено возмещение работодателем морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.
Трудовое право
обязан работодатель выплатить з\п за весь срок, что не выдавал трудовую на руки ?
да обязал до дня выдачи работодателя трудовой на руки работнику включительно
ДА ОБЯЗАН и эта обязанность предусмотрена ст. 234 ТК РФ, а именно «РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ РАБОТНИКУ НЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ИМ ЗАРАБОТОК во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
ЗАДЕРЖКИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ВЫДАЧИ РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника» .
О ТОМ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ИЗ РАСЧЕТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, сказано в п. 62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» . А именно «62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, В ТАКОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ СЛЕДУЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПРИ ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА, ВЫЗВАННОГО ЗАДЕРЖКОЙ ВЫДАЧИ УВОЛЕННОМУ РАБОТНИКУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ (СТАТЬЯ 234 ТК РФ) , при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ) , при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ) .
При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ) .
При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула» .
Вам нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением в 2 экз. и отметкой на своем - о выдачи Вам трудовой книжки. Это предусмотрено ст. 84.1 ТК РФ, а именно «ПО ПИСЬМЕННОМУ ОБРАЩЕНИЮ РАБОТНИКА, НЕ ПОЛУЧИВШЕГО ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника» .