Трудовое право

Умер человек. Семье выплатили его з/п. Отпускные не выплатили.

Было подано письменное заявление с просьбой выплатить отпускные и еще одну компенсацию (по военной части). Пришел ответ, что компенсация не положена, про отпускные ни слова. Жена сделала запрос в министерство. Оказалось положено. Тем временем с моента смерти прошло два года . Как теперь должны выплатить отпускные? По з/п двулетней давности? Или можно тебовать индексации? Организация государственная (военная часть) и уже несколько раз было повышение зарплат. Спасибо.
Конечно, можно требовать индексации. То, что было повышение зарплат- вряд ли повлияет, но индекс инфляции... Самое первое- напишите претензию на место работы умершего, отправьте заказным письмом с уведомлением. Копию претензии оставьте себе. Как придет уведомление, что письмо с претензией вручено- пишите исковое в суд, перед этим возьмите в статистике справку об уровне коэффициента инфляции с того периода по момент подачи искового. Справка эта платная, возьмите обязательно квитанцию. В исковом излагаете свои требования о взыскании невыплаченной суммы с учетом коэффициента инфляции, прикладываете саму справку, также прикладываете квитанцию об оплате этой справки, чтобы ее стоимость тоже взыскали с ответчика. Я судилась так с отделом соцобеспечения (собесом в простонародье) за выплату детских пособий, мне возместили все! Правда, судья попросила не говорить знакомым, кому тоже не выплачивают пособия, чтобы я рассказывала, что я победила наши органы соцобеспечения, сказав "иначе меня закидают заявлениями"...Я всем рассказала, конечно, мои подруги тоже повыигрывали дела... Будьте настойчивее в остаивании своих прав, не позволяйте вытирать об себя ноги!
Лизка Райбех
Лучший ответ
Сергей Дмитриев индексация и инфляция - две разные вещи и расчитываются они тоже по-разному!
если положено то должны выплатить просто это страшн волокита будет и я согл волшебн
Елена Кондик
Вы можете обратиться в суд, но думаю это будет для Вас долго и сложно. Проще всего Вам обратиться с обращением в Территориальное управление Росфиннадзора в Вашем регионе (бывшее КРУ) , в котором Вам следует описать сложившуюся ситуацию и попросить провести проверку по данному факту, они вправе это сделать. Обращение пиши с соблюдением требований установленных Ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а именно:
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) , почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
По результатам проверки они вправе вынести предписание об устранении нарушений, если после этого Вам не произведут положенные выплаты Вы можете обратиться в суд, с ответом Росфиннадзора Вам будет проще. В любом случае ответ Росфиннадзор обязан Вам будет дать в течение 30 дней с момомента получения Вашего обращения - это согласно ст. 12 указанного закона, в исключительных случаях этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней и об этом вас также должны уведомить.
Инна Рябинина Хочу заметить, что вряд ли Росфиннадзор обяжит выплатить Вам индексацию и инфляцию, поэтому если Вам выплатять по предписанию отпускные и компенсацию, Вы можете также обратиться в суд за выплатой % в связи с инфляцией и денежной компенсацией (индексацией), положенной в соответствии со ст. 236 ТК РФ, если же вам ничего не выплатят, то можете просить все вышеуказаное сразу.