Трудовое право

Подскажите по полисам ОМС

Мне сказали, что работодатель теперь не обязан страховать своих сотрудников. Только если они сами этого захотят. Также и возвращать полис ОМС сотрудник не должен. Он остаётся дейтсвующим. В таком случае я не совсем понимаю, как в дальнейшем трудоустраиваться с таким полисом на работу? Там же указан другой работодатель? Объясните, пожалуйста, это...
Полис ОМС ни какого отношения к трудоустройству не имеет. Предъявлять его работодателю при оформлении на работу не надо. С 01.01.2011 г. каждый сам выбирает страховую компанию, где желает оформить полис ОМС. Вы свой страый полис можете хоть сейчас заменить на новый, а можете пользоваться им пока не истечет срок его действия. Полисы должны быть заменены на новые, если не ошибаюсь, до 01.01.2014 г.
В новых полисах ОМС работодатель вообще не указывается, только персональные данные застрахованного лица.
***mansur Qualiti|Family
Лучший ответ
Вам не нужно менять полис, если он действующий. С 1 января 2011 года вступил в силу новый закон, все полисы сохранят свое действие до тех пор, пока человек не захочет сменить страховую организацию либо истечет срок действия полиса, либо в случае смены места жительства, в этом случае полис подлежит замене на полис нового образца. С 1 мая 2011 года организации не занимаются выдачей полисов, работники их оформляют самостоятельно. Полисы старого образца будут действовать до 1 января 2014 года.
С января 2011г. вступил в силу Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", согласно которому гражданин РФ сейчас самостоятельно выбирает страховую медицинскую компанию. Работодатель больше не обязан оформлять полис ОМС своим сотрудникам. Об этом прямо сказано на сайте ФОМС
На сколько я знаю теперь в полисе не будет указываться работодатель. Полис теперь сотрудник оформляет самостоятельно и он у него и остается