Анна Николаева

Купила колоновидную яблоню

Купила колоновидную яблоню, живу в ХМАО, боюсь высаживать в открытый грунт, вдруг замерзнет, если посадить в кадку и ростить дома что будет?

Владимир

если вы купили с закрытой корневой системой, и она не перезимует, то значит и в следующем году не перезимует, прикопйте сейчас, ведь яблоне нужен период покоя, а дома вы не сможете такой создать дома, и потом посадите где защищенное от ветров место (у южной стороны дома) и где нет застоя воды весной (не низина) и все будет нормально, просто она не будет цвести если дома перезимует,

Захар Паламарчук

Сажайте (я имею ввиду кадку ) что то вроде эксперимента получится !!!А вообще то почитайте про эти яблони !!!Я считаю что одним из главных условий посадки этих яблонь в грунт является их районированность !!!А вас то чай не юг !!!ХМАО по погоде -- это серьёзно !!!http://gardenparadise.ru/apple_col.php

Ирина Поддорогина

Мне тоже стало интересно.
заглянула в нет :

http://my.mail.ru/community/agrokontakt/7A30B7199B2B564A.html

Тут много ответов с комментариями.
Очень полезная информация о соотношении плодов к облиственности и пригибе веток.

Давид Санадзе

Дорогая елена! Садите не бойтесь она потому и колоновидная, чт выведена специально для таких районов. В кадку не нужно, Так как это всетаки уличная форма и у нее свои законы природы. Глубоко не закапывайте только по крневую шейку иначе она вам не даст плодов! а если боитесь, что она примерзнет, тогда только ее прикопайте почти лежа к земле а весной посадите ее нормально. Она вам даст урожай уже через год _ это же колоновидная форма!

Оксана

ну вообще у моего друга росла яблоня коловидная в квартире, на балконе (отапливался) и да же он собрал один урожай

Тавриз Аббасов

посадите и утеплите ее .укутайте лапником и обмотай колготками ствол. можно еще листвой завалить корни поверх земли. и зимой сходите забросайте хорошо снегом. моя знакомая с москвы привезла такие яблони и посадила уже. укутаем так же. мы из хмао за сургутом.