Виталий Семенов

воспалился затылочный лимфоузел, что это

Степан

Воспалившийся, увеличившийся в размере лимфоузел должен насторожить. Как правило, этот симптом говорит о проявлении какого-либо заболевания. В большинстве случаев причиной лимфаденита - так называется увеличение лимфатических узлов - являются инфекционные процессы.

Почему воспаляется лимфоузел?
В этом нет ничего удивительного, так как лимфатические узлы представляют собой своеобразное сито, фильтрующее все вещества, которые попадают в кровяное русло. После того, как в такие «иммунные ловушки» попадают болезнетворные микробы, в лимфатических узлах активизируются белые клетки крови, которые и разрушают внедрившиеся микроорганизмы. Однако в некоторых случаях чужеродных агентов так много, что первоначальное количество защитных клеток просто не справляется со своей задачей. Тогда «белые тельца» начинают размножаться, чтобы с удвоенной силой бороться с инфекцией. В результате кожа над лимфатическими узлами краснеет, а сами они увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

Симптомы воспаления лимфоузлов
При воспалении лимфоузлов появляются следующие симптомы: увеличение и болезненность лимфоузлов, головная боль, слабость, повышение температуры. Появление интенсивных болей, покраснения кожи на месте лимфоузла говорит о том, что происходит нагноение самих узлов. Если общее состояние ухудшается (повышается температура, появляется озноб и выраженная слабость) , значит, развивается гнойный лимфоденит.

Если увеличение одного лимфоузла не сопровождается болезненностью, повышением температуры, прогрессирующим ростом узла, то это говорит о том, что этот лимфоузел работает активнее других. Чаще всего это происходит на фоне или после перенесенных заболеваний. Со временем лимфоузел возвращается к своим обычным размерам.

Надо сказать, что местное лечение лимфаденита приносит лишь временное облегчение. Положительные результаты дает только борьба с основным заболеванием, которое и является первопричиной увеличения желез.

О чем свидетельствует воспаление?
Как правило, воспаляется один или несколько лимфатических узлов недалеко от очага инфекции. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны (например, болезнь «кошачьих царапин») , фурункула, больного зуба и др.

Так, затылочные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекциях волосистой части головы, а предушные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекционных конъюнктивитах и фелинозе. Особенно часто встречается местное увеличение шейных лимфоузлов. Обычно оно обусловлено инфекциями верхних дыхательных путей, болезнями зубов и болезнями полости рта, инфекционным монокулезом и другими вирусными инфекциями. А, например, паховые лимфоузлы обычно увеличиваются при инфекциях или травмах ног, а также при заболеваниях передающихся половым путем.

Однако не стоит самостоятельно ставить себе диагноз. Для этого необходим врачебный осмотр, во время которого специалист определяет, носит ли увеличение лимфоузлов локальный или распространенный характер, оценивает их консистенцию, размеры и подвижность, выявляет наличие или отсутствие болезненности при пальпации, симптомы воспаления окружающих тканей, участки поврежденной кожи и другие возможные очаги инфекции. Удачи и здоровья!

Анастасия Самсонова

Ответная реакция организма на какое-то основное воспаление в организме. Лимфоузел сам рассосётся после лечения основного заболевания.

Екатерина Черепашкина

Это необходимость посетить терапевта.