Рамиль Алиев

кто поможет решить задачу

На рисунке изображена система блоков, к которым подвешены грузы массами m1 = 200 г и m2 = 500 г. Считая, что груз m1 поднимается, а подвижный блок с m2 опускается, нить и блок невесомы, силы трения отсутствуют, определить: 1) силу натяжения нити Т; 2) ускорение, с которыми движутся грузы

откуда здесь берется h1=2h2 и это эквивалентно a1=2a2

Baсилий

Читаем в ВИКИПЕДИИ
Подвижный блок имеет свободную ось и предназначен для изменения величины прилагаемых усилий. Если концы веревки, обхватывающей блок, составляют с горизонтом равные между собой углы, то действующая на груз сила относится к его весу, как радиус блока к хорде дуги, обхваченной канатом; отсюда, если веревки параллельны (то есть когда дуга, обхватываемая веревкой, равна полуокружности) , то для подъёма груза потребуется сила вдвое меньше, чем вес груза, то есть:

F=0.5fmg, где f — коэффициент сопротивления в блоке (для цепей примерно 1.05, а для веревок — 1.1)

При этом груз пройдёт расстояние, вдвое меньшее пройденного точкой приложения силы F, соответственно, выигрыш в силе подвижного блока равен 2.

Ирина Александрова

Все верно. Данная система блоков дает двукратный выигрыш в силе, проигрывая при этом в расстоянии в 2 раза. h1-высота подъема первого груза; h2-перемещение второго груза по высоте (оно в 2 раза меньше h1)