Рамиль Алиев
Рамиль Алиев

кто поможет решить задачу

На рисунке изображена система блоков, к которым подвешены грузы массами m1 = 200 г и m2 = 500 г. Считая, что груз m1 поднимается, а подвижный блок с m2 опускается, нить и блок невесомы, силы трения отсутствуют, определить: 1) силу натяжения нити Т; 2) ускорение, с которыми движутся грузы


откуда здесь берется h1=2h2 и это эквивалентно a1=2a2

Baсилий
Baсилий

Читаем в ВИКИПЕДИИ
Подвижный блок имеет свободную ось и предназначен для изменения величины прилагаемых усилий. Если концы веревки, обхватывающей блок, составляют с горизонтом равные между собой углы, то действующая на груз сила относится к его весу, как радиус блока к хорде дуги, обхваченной канатом; отсюда, если веревки параллельны (то есть когда дуга, обхватываемая веревкой, равна полуокружности) , то для подъёма груза потребуется сила вдвое меньше, чем вес груза, то есть:

F=0.5fmg, где f — коэффициент сопротивления в блоке (для цепей примерно 1.05, а для веревок — 1.1)

При этом груз пройдёт расстояние, вдвое меньшее пройденного точкой приложения силы F, соответственно, выигрыш в силе подвижного блока равен 2.

Ирина Александрова
Ирина Александрова

Все верно. Данная система блоков дает двукратный выигрыш в силе, проигрывая при этом в расстоянии в 2 раза. h1-высота подъема первого груза; h2-перемещение второго груза по высоте (оно в 2 раза меньше h1)

Похожие вопросы
Может кто-нибудь поможет решить задачу.
Не поможете решить задачу по химии?
Не поможете решить задачу??
Как решить эту задачу? Если поможете, то ответ признаю лучшим...
поможете решить задачу?
Поможете решить задачу???
Поможете решить задачу по геометрии?
Кто поможет решить задачу по гидравлике
Привет всем!))) Скажите кто нибудь поможет решить задачи по физике?
Кто поможет решить задачу?!