Мария Разживина

Назовите не менее трех особенностей культурной "оттепели" 1953-64 годов, с примерами их проявления в жизни страны

Dimon Тищенков

1. Во время периода десталинизации заметно ослабла цензура, прежде всего в литературе, кино и других видах искусства, где стало возможным более критическое освещение действительности. «Первым поэтическим бестселлером» оттепели стал сборник стихов Леонида Мартынова. Главной платформой сторонников «оттепели» стал литературный журнал « Новый мир ». Некоторые произведения этого периода получили известность и за рубежом, в том числе роман Владимира Дудинцева « Не хлебом единым » и повесть Александра Солженицына « Один день Ивана Денисовича ». Другими значимыми представителями периода оттепели были писатели и поэты Виктор Астафьев, Владимир Тендряков, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко . 2. Было резко увеличено производство фильмов. Основные кинорежиссёры оттепели — Марлен Хуциев, Михаил Ромм, Георгий Данелия, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай . Важным культурным событием стали фильмы — «Карнавальная ночь» , «Застава Ильича» , «Весна на Заречной улице» , «Идиот» , «Я шагаю по Москве» , «Человек-амфибия» , « Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён ». 3. В 1955-1964 годах на большей части страны была введена телетрансляция. Телестудии открыты во всех столицах союзных республик и во многих областных центрах. 4. В Москве в 1957 году прошел VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.