Мария Толокнева

Назовите не менее трех факторов влияния на установление границ рынка. Один из факторов проиллюстрируйте примером?

Вопрос по обществознанию

Лариса Рябичева

Факторы, влияющие на широту рыночных границ:
- специфика товара;
- величина удельных транспортных затрат;
- наличие таможенных и административных барьеров;
- проникновение информации;
- транспортные затраты покупателя;
- временные затраты покупателя.

Наличие таможенных барьеров (импортных таможенных пошлин) приводит к повышению конечной цены товара. Если цена становится запредельно высокой, товар на предполагаемом рынке не будет пользоваться спросом и его покупать не будут. Нет смысла пытаться выводить товар на этот рынок - это не принесет прибыли. Таким образом, границей будет граница страны, в которой введены такие пошлины - рынок не сможет ее преодолеть.