Рыжая Ирония

В какой из троек представлены примеры всех трех факторов производства

а) деньги, фермер, газ
в) геолог, машиностроитель, банкир
с) облигации, уголь, бригадир
д) учитель, нефть, трактор

Та
Татьяна

Интересно! В каком же это учебном заведении разрабатывают такие тестовые задания. Как бы сказал Сергей Зверев: "Звезда в шоке". Факторами производства являются - труд, капитал и земля. Можно понять, что деньги и облигации - это денежный капитал; трактор, газ и нефть - материальный капитал; фермер, машиностроитель, бригадир, геолог и т. д. - это такой фактор как труд. А где же такой фактор, как земля. Если у составителя тестового задания фермер ассоциируется с деятельностью на земле?? ? И значит здесь присутствует фактор производства - земля! ? То это просто чушь!!!! Вот из-за таких преподов и страдает система образования.

Александр

Термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Курс экономической теории. Колл. авторов. Под ред. проф. Чепурина М. Н. Киров. 1994. Писали ученые МГИМО,
НЕ надо офигевать, лучше вникните. Тест составлен грамотно.