Ангелина Шведчикова

что такое метеорит, комета, спутник, атрономия?? ? мне надо на завтра!!! на 20 февраля 2013. пожалуйста побыстрей

Кай Романо

Кометы - сконденсированное межзвёздное вещество, формирующееся из остатков взорвавшихся звёзд. Необходимые для этого вещества образуются во время термоядерных реакций. Облака межзвёздного вещества под воздействием ударных волн от вспышек сверхновых сжимаются и становятся настоящими "фабриками" по производству планет, комет и астероидов. Звёзды при прохождении через эти облака переводят бесхозные небесные тела на свои орбиты.

Кометы – малые тела Солнечной системы, обычно размером в несколько километров, состоящие главным образом из летучих веществ (льдов.). Их орбиты имеют большой эксцентриситет, как правило, с перигелием в пределах орбит внутренних планет и афелием далеко за Плутоном. Когда комета входит во внутреннюю область Солнечной системы и приближается к Солнцу, ее ледяная поверхность начинает испаряться и ионизироваться, создавая кому: длинное облако из газа и пыли, часто видимое невооруженным глазом. Газы захватывают пыль и вместе с ней образуют голову кометы и хвост, достигающий сотен миллионов километров. Иногда образуется несколько хвостов. Потоки электрических частиц, исходящих от Солнца вызывают свечение разряженного газа в хвостах комет.

Короткопериодические кометы имеют период меньше 200 лет. Период же долгопериодических комет может равняться тысячам лет.

Кентавры

Кентавры – ледяные кометоподобные объекты с большой полуосью, большей, чем у Юпитера и меньшей чем у Нептуна. У крупнейшего из известных кентавров, Харикло, диаметр приблизительно равен 250 км.

Транснептуновые объекты

Пространство за Нептуном, или «регион транстнептуновых объектов», все еще в значительной степени не исследовано. Предположительно, оно содержит только малые тела, состоящие главным образом из камней и льда.

Пояс Койпера

Пояс Койпера – область реликтов времен образования Солнечной системы, являющийся большим поясом осколков, подобным поясу астероидов, но состоящий в основном из льда. Он простирается между 30 и 55 а. е. от Солнца. Составлен главным образом малыми телами Солнечной системы. По оценкам, более 100 000 объектов пояса Койпера имеют диаметр больше 50 км, но полная масса пояса равна только одной десятой или даже сотой массы Земли. Многие объекты пояса обладают множественными спутниками, и большинство объектов орбиты располагаются вне плоскости эклиптики. Пояс Койпера разделен на «классический» пояс и резонансы. Резонансы – транснептуновые объекты, чья орбита создает орбитальный резонанс с орбитой Нептуна. Классические объекты пояса Койпера не находятся с Нептуном в орбитальном резонансе и простираются примерно от 39,4 до 47,7 а. е.

Подробнее:
http://studopedia.ru/9_46458_malie-tela-solnechnoy-sistemi.html

Галина Кролевецкая

Метеори́т — тело космического происхождения, упавшее на поверхность
крупного небесного объекта.
Коме́та (от др. -греч. κομήτης, komḗtēs — волосатый, косматый) — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца по коническому сечению с весьма растянутой орбитой. При приближении к Солнцу комета образует кому и иногда хвост из газа и пыли.
Спутник — в небесной механике объект, вращающийся по определённой
траектории (орбите) вокруг другого
объекта.
Астрономия - наука, изучающая движение, строение и развитие небесных тел и их систем.