Вера Завадская

Разбор слово берёза по составу

Кирилл Митрохин

Выполняя разбор слова по составу, важно не упустить ни одну деталь, в частности, нельзя забывать, что начинаем мы такой разбор с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, если слово изменяемое, ОСНОВЫ, если слово неизменяемое.

Существительное БЕРЁЗА – слово изменяемое, а потому в нём сначала выделяем ОКОНЧАНИЕ (часть изменяемую), потом ОСНОВУ (часть неизменяемую), уж потом определяем состав основы.

Окончание -А выделяем путём сопоставления этой формы с другими:
● берёз-ы;
● берёз-е;
● берёз-у;
● берёз-ой;
● берёз-ами.

Часть без окончания БЕРЁЗ- является основой. В основе есть только корень. Это мы определяем, сопоставляя данное существительное с родственными (однокоренными) словами:
● БЕРЁЗка;
● БЕРЁЗонька;
● БЕРЕЗняк;
● подБЕРЁЗови;
● БЕРЁЗовый.

ИТОГ ТАКОВ:

● берёз/а – корень/окончание; основа слова – берёз.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Ольга Налимова

"берёз"-корень. "а"-окончание