Ольга Сенниковская

разбор по составу слов, весенние, берёза, звонкие. домашка 2 класс

Вл
Владислав

Как разобрать по составу слова ВЕСЕННИЕ, БЕРЁЗА, ЗВОНКИЕ? На этом проекте полагается задавать вопросы.

При разборе слов по составу важно не упустить ни одну деталь, в частности, нельзя забывать, что начинаем мы такой разбор с выделения окончания и ОСНОВЫ, если слово изменяемое, ОСНОВЫ, если слово неизменяемое.

Прилагательные ВЕСЕННИЕ, ЗВОНКИЕ и существительное БЕРЁЗА – слова изменяемые, а потому в них после выделения окончаний -ИЕ, -ИЕ, -А, указываем части неизменяемые – ОСНОВЫ:
● ВЕСЕНН-;
● ЗВОНК-;
● БЕРЁЗ-.

В основах выделяем корни ВЕСЕН-, ЗВОН- и БЕРЁЗ-, а в прилагательных ещё и суффиксы: -Н- в первом и -К- во втором.
.

Александр Луковенков

весен корень, н суффикс. ие окончание
берез корень а окончание
звон корень к суффикс ие окончание

Екатерина Сазонова

весен-н-ие, берёз-а, звон-к-ие.

Виктория

нет вот так нужно