Людмила Селезнева

Помогите решить задачу по физике за 7 класс, пожалуйста!

В одном из сообщающихся сосудов находится вода, а в другом - машинное масло. Высота столба машинного масла над уровнем раздела жидкостей h1 = 10 см. Определите h2 - высота столба воды. Плотность воды - 1000 кг/м кубический, а плотность машинного масла 900 кг/м кубический. Большое всем спасибо, кто решит!

Камилла Кязимли

Дано:
h1=10 см=0,1 м
P(воды) =1000 кг/м
P(масла) =900 кг/м
Найти: h2-?
Решение:
По закону сообщающих сосудов: отношение уровней жидкостей обратно пропорционально отношению их плотностей, то есть P1/P2=h2/h1.
h2=1000*0,1/900
h2= 11 см