Яна Журавлева

основные духовные ценности и святыни протестантизма. подскажите

Oksna

Протестанти́зм — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением 16 века в Европе.
Возрождения и Реформации – это эпохи кардинальной смены ценностей, время по переориентации человека, да и всей европейской культуры в целом, которое многие исследователи называют ''культурным переворотом''. В результате распространения новых идей гуманистов, реформаторов появляется новая картина мира. В центре которой, самодействующий человек, полагавшийся на собственный разум, опыт, знания и умения. Он сам изменяемый мир и природный и Божественный. В эти эпохи формируется новое отношение к Богу – у гуманистов бесконечно возвышающее человека. Протестанты – унижают человека, но через личную веру оставляющего надежду на личное спасение. Новое отношение человека к самому себе – у гуманистов сформированное Рабле: ''Делай, что хочешь, – твори добро''. В протестантизме оформилось в двух девизах: ''личного спасения'' и '' всеобщей полезности людей друг другу''.
Святыни «отменили» , вопреки Божиему Завету, лишь сами протестантские конфессии.
Писание может называться единственной протестантской святыней.