Яна Иванова

помогите по гражданскому процессу

Мировой судья по заявлению Наврузовой вынес решение о расторжении брака супругов Наврузовых и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком. Судья не обеспечил ему переводчика, нарушив, таким образом, требование ст. 9 ГПК РФ.
Во время судебного заседания Наврузов признал требования истицы, однако, как указал в жалобе, полагая, что речь идет только о расторжении брака, а не о закреплении за Наврузовой половины дома и другого имущества, которое он, Наврузов, приобретал во время брака исключительно на собственные средства.
Наврузова не согласна с доводами, приведенными в жалобе, указала, что решение суда с точки зрения семейного прав законно и обоснованно: суд законно расторг брак на основании согласия ее мужа и закрепил за ней половину совместно нажитого имущества.
Оцените доводы сторон с точки зрения принципов гражданского процессуального права

Данчик Макарова

Это по УПК РУз, но тоже самое должно быть и в РФ законодательстве.
Закона "О судах"
Участникам процесса, не владеющим или недостаточно знающим язык, на котором ведется производство, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать показания и объяснения, заявлять ходатайства и жалобы, выступать в суде на родном языке или другом языке, который они знают. В этих случаях, а также при ознакомлении с материалами дела участники процесса в порядке, установленном законом, вправе пользоваться помощью переводчика.

Следственные и судебные документы, подлежащие вручению обвиняемому, подсудимому или иным участникам процесса, должны быть переведены на их родной язык или другой язык, который они знают!!!