Екатерина Королькова

оформляю ДК за найм жилого помещения необходима копия свидетельства о регистрации права собственности? если да, основание

а если нет? в приказе Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. № 235, об этом ни слова... так на каком основании с меня могут требовать эти документы, а также ксерокопию паспорта хозяина квартиры.

Филипп Кортес

Св-во на право собственности подтверждает законность сдачи в найм помещения уполномоченным лицом (собственником) .
Это может узнать и ваше ведомство, направив соответствующий запрос в ФРС и получив выписку из ЕГРП.
И только вам решать стоит или нет приносить копию св-ва - ни в одном законодательном акте вы не найдете обязанность чиновника отправить запрос в ЕГРП в определенное время. Поэтому ежели вы сами не озаботитесь, то рискуете несколько лет слышать "Ответ на запрос не пришел" и не получать никакой ДК.

Юрий Бабий

Если договор найма нотариально удостоверен и зарегистрирован в налоговой, то нет