Юлия

Прочитайте отрывок из повести В.К. Железнякова "Каждый мечтает о собаке".

Как вы думаете, речь в этом фрагменте идёт о подростках или нет? Почему вы так решили?

Значит, иду я прямо, а глаза влево, влево, влево. Но вот Иван увидел меня и окликнул. А я, когда вижу его, всегда почему-то хочу улыбаться.
— Здорово, — говорю и крепко жму ему руку.
— Привет. — Он тоже крепко жмет мне руку в ответ.
И вдруг эта Тошка, эта рыжая бестия, — до сих пор она сидела к нам спиной — поворачивается и протягивает мне ладошку. У всех на виду! Желает поздороваться. Каково? А сама на меня так нежно и лукаво смотрит и жеманно улыбается. И прическа у нее новая: на макушке бантик, а волосы болтаются до плеч. Взял и тряхнул ее ладошку изо всех сил, чуть не вырвал руку, чтобы в следующий раз не лезла. А она захохотала на весь класс и сказала:
— Сократик у нас самый вежливый мальчик во всем классе. Прямо французский мушкетер граф де ла Фер.
Я даже покраснел от ее слов.

Ро
Роман

речь, конечно, о подростках, раз дело происходит в школе. Но описано всё с точки зрения взрослого человека, и уж, явно, не современного. Не могу представить, чтобы современный подросток так мыслил и выражал такими словами свои чувства. Примерно середина 70-х, раз девочка знает, кто такой граф де ла Фер (именно тогда вышел на экраны фильм "Три мушкетёра" ).