Галина Солодухина
Галина Солодухина

Почему дельфин представитель водной среды ?

Людмила
Людмила

А что он по лесу бегает? Он же в море живет.
И каким же тогда он должен быть представителем.

Ольга
Ольга

Интересно, а представителем какой среды он должен быть? Неужели степной? Или таёжной?

Ва
Василий

Какими же были предки дельфина?
В скелете дельфина есть рудиментарная тазовая кость и лопатки: одной из главных особенностей строения желудочно-кишечного тракта китообразных является наличие многокамерного желудка - как у жвачных животных. Эти и многие другие особенности строения китообразных позволяют сделать вывод, что их предки жили на суше.
Некоторые ученые считают копытных предками китообразных, так как у тех и у других двурогая матка, многокамерный желудок, многодольчатые почки, много общего в строении половой системы и сходен химический состав крови. Судя по окаменелым останкам, далекие предки морских млекопитающих почти 70 миллионов лет назад жили на суше, но потом, около 50 миллионов лет назад, переселились в воду.
Им пришлось преодолеть массу препятствий: вода мало подходит для жизни животных, которые дышат воздухом, имеют теплую кровь и выкармливают своих детенышей молоком. Вода намного плотнее воздуха, у нее очень высокая теплопроводность. С погружением растет давление, падает освещенность. А ведь нужно охотиться, выискивая добычу, дышать, поднимаясь на поверхность, оберегая органы дыхания от воды.
Прошли миллионы лет эволюции, и предки дельфина потеряли волосяной покров, их тела приобрели обтекаемую форму - ведь при передвижении в воде сопротивление окружающей среды увеличилось в 800 раз, задние конечности за ненадобностью исчезли - появился хвостовой плавник (движитель) , передние конечности превратились в передние плавники (рули высоты и поворота) . Изменились органы чувств и их физиология.
Однако, изменившись и внешне, и внутренне, китообразные сохранили все особенности млекопитающих. Но стали млекопитающими, вернувшимися в водную среду. Поэтому их называют вторичноводными животными. Современные формы дельфинов появляются в ископаемых останках около 5 миллионов лет тому назад.

ИБ
Ирина Белова

Он же живет в море океане и как ты думаешь какой он среды и он легко плавает вода его друг...

Похожие вопросы
Кто освоил водную среду обитания???
Чем отличается водная среда, от наземно воздушной? Чим відрізняється водне середовище від наземно повітряного?
Что простейшие (жгутиконосцы) берут из водоема (водной среды) а что выделают в неё? биология > <
Без чего не обойтись во взаимоотношениях с представителями водной стихии?
какие живые существа обитают в водной среде???
почему скорость движения организмов наземно-воздушной среде обитания ,выше чем в водной?
Почему дельфины и акулы быстро передвигаются в окружающей среде?
Кто соседи дельфинов?
почему дельфины умные ?
Чем водная среда отличается от наземной