Галина Солодухина

Почему дельфин представитель водной среды ?

Людмила

А что он по лесу бегает? Он же в море живет.
И каким же тогда он должен быть представителем.

Ольга

Интересно, а представителем какой среды он должен быть? Неужели степной? Или таёжной?

Ва
Василий

Какими же были предки дельфина?
В скелете дельфина есть рудиментарная тазовая кость и лопатки: одной из главных особенностей строения желудочно-кишечного тракта китообразных является наличие многокамерного желудка - как у жвачных животных. Эти и многие другие особенности строения китообразных позволяют сделать вывод, что их предки жили на суше.
Некоторые ученые считают копытных предками китообразных, так как у тех и у других двурогая матка, многокамерный желудок, многодольчатые почки, много общего в строении половой системы и сходен химический состав крови. Судя по окаменелым останкам, далекие предки морских млекопитающих почти 70 миллионов лет назад жили на суше, но потом, около 50 миллионов лет назад, переселились в воду.
Им пришлось преодолеть массу препятствий: вода мало подходит для жизни животных, которые дышат воздухом, имеют теплую кровь и выкармливают своих детенышей молоком. Вода намного плотнее воздуха, у нее очень высокая теплопроводность. С погружением растет давление, падает освещенность. А ведь нужно охотиться, выискивая добычу, дышать, поднимаясь на поверхность, оберегая органы дыхания от воды.
Прошли миллионы лет эволюции, и предки дельфина потеряли волосяной покров, их тела приобрели обтекаемую форму - ведь при передвижении в воде сопротивление окружающей среды увеличилось в 800 раз, задние конечности за ненадобностью исчезли - появился хвостовой плавник (движитель) , передние конечности превратились в передние плавники (рули высоты и поворота) . Изменились органы чувств и их физиология.
Однако, изменившись и внешне, и внутренне, китообразные сохранили все особенности млекопитающих. Но стали млекопитающими, вернувшимися в водную среду. Поэтому их называют вторичноводными животными. Современные формы дельфинов появляются в ископаемых останках около 5 миллионов лет тому назад.

Ирина Белова

Он же живет в море океане и как ты думаешь какой он среды и он легко плавает вода его друг...