Вл
Владимир

Как казахи встречают гостей? Как казахи встречают гостей, расскажите пожалуйста в сокращении.

Нина Гончаренко

Казахский народ очень гостеприимен. Гостей всегда встречали радушно и обязательно усаживали за дастархан.
Дастархан – это низенький стол, за который усаживались гости и хозяева. Садились прямо на ковёр, расстеленный на полу. На середину дастархана гостеприимная хозяйка ставила большое блюдо с бешбармаком, дымящимся ароматом мяса и лука. Бешбармак, состоящий из вареных тонко раскатанных лепёшечек теста, вареной баранины и всё это полито бульоном с луком, ели прямо руками. Это было очень вкусно! После еды начиналось чаепитие с самоваром. Многие угощали чаем с молоком, добавляя в пиалу с чаем ложку тары. Тогда был чай особенно ароматен. Тара или тары – это поджаренное просо, которое затем очищают от шелухи в ступе. Уважая гостя, наливали ему чай понемногу в пиалу. Хозяйка, ведя беседу с гостями, успевала подливать им свежую порцию горячего чая, благо, самовар и заварной чайничек стояли рядом.
Казахские семьи были в основном многодетны. Но взрослые любили не только своих детей, они очень доброжелательно относились и к соседским детям. Зазывали детей к себе, угощали куртом, айраном. Кто пробовал курт, никогда не забудет этот кисловатый вкус кусочков подсушенного солёного творога. А этот густой айран! – с ним кефир не может сравниться.
В настоящее время быт во многих казахских семьях изменился, но гостеприимство осталось прежним.

А здесь видео из интернета:
http://www.youtube.com/watch?v=tf7IkQbRh1Q

Варя Федорова

казахи оч гостеприимны. накормить напоить чаем посадить на самое почетное место традиций много. хоть враг хоть друг в доме у казаха ты гость а казахи оч гостеприимны