Sh
Shamshod

дайте определение понятия индикаторы опишите влияние среды на окраску индикаторов.

спасибо надежда

Анатолий Попчин

ИНДИКАТОР- вещество, используемое для определения КИСЛОТНОЙ или ЩЕЛОЧНОЙ среды. При погружении в растворы изменяет цвет. Окрашивающимся ЛАКМУСОМ можно определить изменение рН вещества: если она кислотная, лакмус краснеет; а если щелочная - синеет. Универсальный индикатор (жидкий или бумажный) показывает спектральное изменение цвета от рН 1 до рН 13. (Лакмус (от голл. lakmoes), красящее вещество, добываемое из некоторых видов лишайников (например, Roccella tinctoria). Состав лакмуса сложен и окончательно не установлен. Красящий компонент лакмуса — слабая кислота азолитмин, соли которой имеют синий цвет. Лакмус применяют как индикатор (см. Индикаторы химические) ; в кислой среде лакмус окрашен в красный цвет, в щелочной — в синий. На практике обычно пользуются пропитанными лакмусом реактивными бумажками.)