Людмила Тронина

что зародилось раньше: рок или хип хоп ( рэп)

Очень интересно, что же раньше зародилось . в яндексе ничего не смогла найти поэтому поводу

Vasliddin Saitov

Рок - дитя блюза, корни которого уходят аж в девятнадцатый век. Начало пятидесятых - "день рождения" рока.
А рэп - это пра-пра-пра.. . правнук рока, мало похожий на своего знаменитого прадедушку.

Денис Розенберг

рок, разумеется. Классический рок - вечен. А рэп даже музыкой сложно называть.

Анастасия Елисеева

рок - первее
реп нельзя сравнивать с счтением стихов.

1. Рождение рэпа началось в 1975 году, когда Кул Херк в клубе на вечеринке (hevalo) подключив микрофон начал во время брейка говорить с танцующей толпой.
2. Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х) , джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х) , латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х) , индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х) . В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, наиболее важными из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления) , хардкор (крупный поджанр панк-рока) , а позже и брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х) , брит-поп (появляется в середине 60-х) , альтернативный метал (появляется в конце 80-х).

Серый Горский

рэп в африканских племенах) ) ну хотя рок неандертальцы дожили до сегодняшнего дня)

Hamroyev Bekzod

рок конечно, он зародился в 60-е годы. а рэп и прочее только в 90-е

Светлана Коршикова

вопрос сложный - шаманы в каменном веке тоже бубнели и в бубен стучали

Катюска Скапашка

ВИКИПЕДИЯ
РОК
Началом рок-музыки является появление жанра рок-н-ролла, вобравшего в себя черты блюза, ритм-энд-блюза, буги-вуги, джаза и кантри.
Первые британские рок-записи появились в середине 1950-х годов.
Годы расцвета: С 1960-х по наше время
ХИП-ХОП
Истоки хип-хоп музыки лежат в фанке, который является главным «прародителем» этого направления.
Субкультура хип-хопа зародилась в 1974 году в афроамериканских и латиноамериканских кварталах Бронкса.
Годы расцвета: конец 1980-х по наше время

Анастасия Штыкова

Рок-н-ролл появился в США и Британии в начале 60-х годов, точнее, даже в середине 50-х, но тогда он популярности не имел. У истоков эпохи рока стоят такие жанры, как блюз, кантри, фолк, скиффл, свинг, классическая музыка.
Истоки хип-хопа лежат в соуле конца 60-х и начала 70-х годов, наиболее ярким исполнителем которого был Джеймс Браун (он же отец музыки фанк) . Но если соул и ранний фанк-действительно музыка, рассказывающая о жизни негров в Америке, то рэп (хип-хоп) -там уже и расизмом попахивает (группа Оникс) , и понтами, и всей той недомузыкой, которую сейчас предлагает нам ТВ. Так что ответ на ваш вопрос ясен: это РОК!

Елена Суржик

рок мне кажется