Маргарита Дивеева

какой корень у слова делегат

Денис Евд

Корень: -делег-

Ев
Евгений

говоря о русском слове-заимствовании, выделяем корень "делегат"
и это несмотря на однозначно родственные "делегация", "делегировать"...
объясняется это тем, что латинский суффикс -at в русском языке "непродуктивный", т. е. мы, носители р. я. не используем его для образования новых слов из материала родного или даже иностранных языков, а такие образования с "-ат", как "конкордат", "кандидат", "глюконат" - были заимствованы уже в таком виде, с "-ат", т. е. образованы не нами, носителями, при помощи иноязычного элемента -ат

зато, говоря о латинском слове языка-источника:
приставка de-
корень -leg-
суффикс -at