Лёха Петров

Почему слово ночевка пишется через е? какой корень в этом слове?

Ай
Айгиз

Слова, образованные от глагола, пишутся с Ё. В какой бы морфеме (корень, суффикс, окончание) ни была бы орфограмма. НочЁвка, тушЁнка (тушить) , сгущЁнка (сгустить) , орошЁнный (оросить) , совершЁн (совершить) и т. д.

Всё, что образовано НЕ от глагола, - через О. Например, общО (общий) , борщОм (борщ) , девчОнка (девочка) и т. д.

Ударение никакой роли не играет!

А вот правописание О и Е после шипяших (именно Е, а не Ё) зависит от ударения.
О - под ударением, Е - без
кусочек
ключевой
плюшевый
ситцевый

Александр Котов

Проверочное слово - "ночевать". "Ночевка" - не слово-исключение.
Корень - "ноч".
Через "о" пишутся отдельные суффиксы с ударением.

Вмваипаир

Корень слова - "ноч" проверяется "ночевать", мы же не скажем " ночовать".

Виктор Дейнеко

....че ще-пиши с буквой е