Владимир Суковатов

Когда в сложных словах пишется соединительная о, когда е?

Правило: В сложных словах -о- пишется после букв твердых согласных, -е- после букв мягких согласных. Но как узнать какая буква твердая или мягкая, если не знаешь какая буква после нее стоит? Парадоск какой-то!

Denis Kasumov

В сложных словах после основы на твердую согласную пишется соединительная гласная о, после основы на мягкую согласную, на шипящую и ц – соединительная гласная е

Александр Бочаров

где шипящие и ц там е вроде