Константин Чернышев

что такое масса, и что есть масса покоя

Egor Tolmachev

Ма́сса — скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. Первоначально она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность) , так и гравитационные свойства — вес. Тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» .
МАССА ПОКОЯ, в ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ МАССА объекта, находящегося в состоянии покоя.