Mu
Munir

что такое энергия покоя простыми словами

Виталий Ламинский

'Это когда не стоит, а лежит

Алёна Евтеева

Та, что вычисляется по формуле mc2 ?.
(не для зачёта)
Если знаете, что такое фотоны, - ну те, которые являются частицами света и летят прямо или почти прямо, то можно объяснить.

У этих фотонов есть энергия. Если фотон (или несколько) закрутить, чтобы он летал за своим хвостом по кольцу - получится элементарная "частица".

Ясно, что при таком типе движения скорость (центра) "частицы" намного меньше скорости света. Можно сказать - почти нулевая. Но образующий (ие) её фотон (ы) никуда не делся и крутится внутри. И у него осталась его личная энергия - теперь уже энергия "покоя".

Каждый из нас состоит из элементарных частиц. Поэтому каждого из нас можно распустить на фотоны (превратить в вспышку света) . Суммарная энергия этих фотонов и есть "энергия покоя"

Игорь Шохин

Потенциальная энергия взрывчатого ещества.

Анастасия Калинина

Каждое вещество по формуле Пуанкаре (Эйнштейна) E=mcc уже благодаря факту своего существования обладает энергией. Это и есть энергия покоя (если m-масса покоя) .

УДАЧИ!

Hamroyev Bekzod

Энергия это одна из характеристик взаимодействия, которое в свою очередь является программой определённого уровня. В частности у уровня программирования атома есть атомная энергия, у уровня программирования молекулы, химическая энергия, у уровня программирования живой клетки есть так называемая биоэнергия и так далее. Подробнее можете посмотреть в "Теории системных миров"