Татьяна Нащинская

Влияет ли объём колбы в лампе накаливания на её ресурс выработки? (На фото 2 лампы Е27, 220В, 75Вт)

Yad

Влияет. В обычных лампах накаливания нельзя сделать объём колбы такого размера, как, например, у галогеновой лампы. Колба и так горячая, а при уменьшении её размера стекло просто не выдержит высокой температуры (площадь охлаждения уменьшается). Кроме того, пары вольфрамовой нити, осаждаясь на колбе, быстро приведут к её потемнению. В галогеновой лампе это в большей степени устранено путём заполнения колбы «тяжёлыми» инертными газами (брома, йода).

Ванюшка

главное качество а не габариты

Олег

я знаю секрет используя который мои лампы 100 вт включаются выключаются более 2000 000 раз и все живы и не сгорают

Сергей

Нет! Объём колбы не влияет на ресурс лампочки!!

Иван

По идеи это две совершенно разные лампы.
Теоретически одна вакуумная, вторая газовая.
Практически, обе скорее всего газонаполненные, но от разных производителей или разные даты производства.

Merei

это нет, а влияет их мощность на срок службы! лампы мощностью 150 Ватт и 200 ватт, горят не больше 500 часов!

лампы 75 Ватт и ниже 1000 часов служат ..

Вл
Владислав

дома стоят лампы Philips забыл когда в последний раз менял

Максим

Нет, не влияет. Но ресурс лампы искусственно снижают.
Osram, Philips, General Electrics и другие компании основали тайный картель под названием Phoebus. Целью было увеличение объемов продаж за счет продуктов, быстрее выходящих из строя.
Уже тогда технологии позволяли производить лампы накаливания со сроком службы около 2500 рабочих часов, однако боссы дали своим инженерам распоряжение о систематическом и всеобщем снижении средней продолжительности использования до 1000 часов. Фирмы контролировали даже срок службы продукции конкурентов: если чьи-то лампы работали слишком долго, то «согрешивший» производитель выплачивал штрафы членам картеля. Коварный план сработал: с тех пор во всем мире лампочки стали перегорать быстрее, а объемы их продаж смогли вырасти до небывалых высот.