Александр
Александр

Лампа накаливания или более дорогая энергосберегающая? Что вы выберете? Подумайте. Объект вопроса - жилая квартира

Владислав
Владислав

Если в вашей квартире много энергоёмких нагрузок: от кондиционера и посудомоеч. машины до эл. гриля с духовкой, которые сжирают 90% оплаты электричества, то эффект от применения "сберегаек" будет просто смехотворным, не поленитесь и подсчитайте сколько что у вас работает и сколько что потребляет. В крайнем случае получится, что -- то на то и выходит.

Сандал
Сандал

стоят везде энергосберегающие, но почему то хочется поменять на накаливания.

Рамиль
Рамиль

У меня и те и другие в квартире есть.

Евгений
Евгений

Конечно энергосберегающие! Про вредность-бабушка надвое сказала! Главное их не разбивать. А перегорают реже и экономия налицо! Я выбираю с мягким желтым светом- привычнее .

Степан
Степан

Еще года 3-4 назад сказал бы однозначно - энергосберегающая. А сейчас двадцать раз подумать надо.. . перегорают часто, неизвестно, что экономнее получится (не считал).

Apalon
Apalon

Говорят энергосберегающие вредные (хотя щас и так все вредно)

Артем
Артем

Энергосберегающая конечно. Про их вред для глаз, неболее чем миф, ни одно исследование не подтвердило вред от энергосберегающих ламп. Современные лампы накаливания совершенно некачественные, у меня доходило до того что перегорало каждый день по лампе. Да и напряжение в нашей сети нестабильно, что опять же сокращает срок службы ламп накаливания. Энергосберегающие лампы более устойчивы, за два года я поменял две лампы, одной из которых сам свернул голову, то есть сгорела только одна. Тут главное не жадничать и покупать качественные лампы в хорошем магазине. Есть и фирменные лампы накаливания, например Филипс, они гораздо качественнее отечественных, но и стоят они не на много дешевле энергосберегающих, а энергии тратят в пять раз больше. Ещё одна причина моего выбора, лампы накаливания сильно греются, на белом потолке появляются чёрные пятна, а если у вас натяжной потолок, то тут и говорить не о чем, только энергосберегающие лампы. Их лучше выбирать с цветовой температурой 2700К это тёплый белый свет, такие лампы светят практически как лампы накаливания. К минусам энергосберегающих ламп можно отнести их инерционность, они долго разгораются ( примерно через сорок секунд достигают максимальной яркости) , и то что их просто так нельзя выкидывать, нужно утилизировать, но у нас в тсж принимают лампы и потом отвозят на утилизацию. Кроме того повторюсь, что мне за два года пришлось выбросить всего две лампы. Но по моему мнению эти минусы с лихвой перекрываются плюсами (долговечностью, и экономичностью) . Есть ещё одна причина в пользу энергосберегающих ламп, нам просто не оставляют выбора. Лампы накаливания постепенно запрещают, постепенно ограничивают их мощнсть, а согласитесь что лампа накаливания в 40 ватт, не сильно добавит света. Что касается светодиодных ламп, они ещё более экономичны, теоретически более долговечны, моментально разгораются, не требуют специальной утилизации, и были бы идеальным выбором, если бы не одно обстоятельство, они пока ещё непомерно дороги, да и размером великоваты. Вот и получается, что на данный момент оптимальный выбор - энергосберегающие лампы.

Андрей
Андрей

энергосберегающая. они живут дольше и экономия налицо как говорится

Pr
Prombitservisnn

энергосберегающая чего думать они везьде у меня

Shuhrat
Shuhrat

энергосберегающие дают СУЩЕСТВЕННУЮ экономию

Ор
Орест

А что тут думать - накаливания. Здоровье дороже, да и свет привычнее.

Ал
Александр

а светодиодные не нра?

Илюшка
Илюшка

Светодиодные лампы (стоят у меня) при мощности 3 ватта светят как галогенки на 35 ватт (такие стояли раньше) . Стоят в пять раз дороже, срок службы 20 000 часов. Если есть калькулятор считайте дальше сами...

Собит
Собит

Лампа накаливания
не вредит здоровью..

Евгений
Евгений

Лучше конечно светодиодные лампы, но дорогие они, заразы. А так на экономки перешел. Они менее вредные для зрения чем лампы накаливания (естественный белый против красного) , более долговечны, а главное экономят существенно электроэнергию (у меня второй этаж свет приходится включать даже днем)

PS Про "вред" экономок это мулька от производителей ламп накаливания

Ал
Алексей

Уже давно выбрал энергосберегающие, окупились за 3 месяца. Лампы - дешёвые Gauss.

Руслан
Руслан

ну, это смотря куда вкручивать.... ) В коридоре у нас лампы почти целый день горят.... 120 ватт это много и чаще приходиться их менять - энергосберегающую выберу. *

А для ванной комнаты обычную выберу - 10 минут в туалет сходить и помыться 2 раза в неделю 😉

Сайгид
Сайгид

поставил энергосберегающие лампы во всей квартире и теперь экономия электроэнергии на 50 киловатт в месяц.

Максим
Максим

Светодиодные везде стоят, потребление мизерное, освещают хорошо .

Ев
Евгений

Пока четкой альтернативы нет, качество, вот камень преткновения, да и цены.... Накал, тоже дорожает, а светят месяц, и дело не в сети, она стабильная, и запас по напряжению есть, а нет былого качества. Сберегайки тоже часто летят, даже от брендов. Светодиод- дорог, и сыроват тоже.... Свечки пока не меняются)))))))))))))))

Похожие вопросы
Люминесцентная лампа и энергосберегающая лампа. У меня вот такой вопрос: Какая лампа больше выделяет тепла?
Хочу купить люстру, но выбор среди ламп накаливания. В люстрах с этим типом ламп используются энергосберегающие?
какая может быть альтернатива 1000Вт прожектору на основе лампа накаливания
Можно ли подключить энергосберегающую лампу по данной схеме?
Вопрос по энергосберегающим лампам
Освещение в квартире, светодиоды или энергосберегающие лампы?
Вопрос про энергосберегающие лампы.
Очень больной вопрос про энергосберегающие лампы!
Вопрос о лампе и лампочках накаливания
Какая из ламп будет светить ярче: энергосберегающая мощностью 40 Вт или лампа накаливания мощностью 40 Вт, и на сколько?