Сандра Олефинова

Вопрос про энергосберегающие лампы.

Есть две перегоревшие энергосберегающие лампы, я проверял их мультиметром, там действительно в каждой сгорела одна из нитей накаливания, вторая цела. В интернете вычитал, что можно замкнуть выводы от сгоревшей нити и лампа будет светить, а в другом месте написано, что нужно не просто замкнуть, а поставить сопротивление (что логично, ведь нить накала должна иметь большое сопротивление, поэтому она и накаливается) , какой вариант более правильный (если вообще это возможно) ? Я всё-же предполагаю, что возможно, потому, что у меня есть китайская лампочка, дешёвая, там две трубки, но от каждой трубки отходят всего по 2 вывода вместо четырёх, другие концы трубок просто запаяны и она светит, правда светит она плохо и на свои заявленные 13 ватт, я думаю не тянет, но всё-же светит.
Второй вопрос: вычитал в интернете, что к электронному балласту от энергосберегайки можно подключить обычную люминисцентную лампу и она будет светить, правда нужно чтоб мощность лампы соответствовала мощьности энергосберегайки от которой балласт. Правда ли это и если правда, то ябязательно-ли мощьность должна совпадать? Если да, то можно ли к балласту от энергосберегайки мощностью 20Вт подключить две люминисцентные по 10Вт каждая?

Маша Даленкина

Во первых читай больше книги. Там информация проверена. В твоем случае ничего не выйдет. (см принцип работы ЛДС) Хотя энегосберегайки и обычные лампы дневного света это одно и тоже (принцип работы) физика чуток отличается. Второе. Сгоревшие лампы не загорятся. Там закончилась ртуть, которая и создает само свечение.