ОК
Ольга Кирьянова

нужен рассказ о празднование Масленицы в семье 2 класс. очень

Юрий Касмынин

В последний день масленицы, в воскресенье, в «Прощеный день» все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума — полотенце, для кумы — кусок мыла. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай» . В деревнях жгли костры, но не обычные — из хвороста да поленьев, а из соломы да старых вещей. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобиться, чтобы освободиться от всего ненужного. Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Блинами поминали усопших родственников. Таким образом, люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.

Игорь Алиев

Масленица-это не только народные гуляния, посиделки и молодецкие забавы, это также и семейный праздник. Издавна русские люди старались встречать, а особенно провожать Масленницу достойно, чтобы потом не жить весь год «в горькой беде» .
У нас в семье несколько приятных традиций. Во-первых, главное событие –выпекание блинов. Рецепт приготовления блинов у каждой хозяйки свой и держался в секрете. Блины готовим всем нашим дружным семейством. Блины-это символы солнца, по которому я лично безумно скучаю всю зиму.
Во-вторых - катания с горки. И касается эта традиция всех членов семьи без исключения.
А в-третьих - сжигание прошлых невзгод, разочарований и неудач. Только мы предаем огню не чучело, как это принято, а бросаем в костер специальных масляничных кукол.
Вот такие нехитрые традиции существуют в нашей семье. И они прекрасно справляются с зимней меланхолией, на смену которой приходят обновление чувств, предвкушение и новая весна!

Кристина Захарова

незнаю норм но может понравится

Павел Жидиков

надо сжигать масленицу