An@stasiya Андреева

Есть ли в России какой нибудь институт или вуз для фотографов? Я начинающий фотограф и очень хочу быть профессионалом!

Александр Новиков

Профессии «фотограф» учат не в ВУЗЕ, а в ПТУ ( в лицеях) - есть во многих городах:

Общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94

Код 19459 - Фотограф
Код 19460 - Фотограф

Есть 2 ВУЗа, в которых изучают фотографию и готовят по специальностям, которые с ней связаны. Это:

- Московский государственный университет культуры и искусств в Химках . По направлению подготовки 071500 "Народная художественная культура" есть профиль – руководство фотостудией с углубленным изучением фототворчества (бакалавриат) ;

- ВГИК (Москва) - кинооператорский факультет. Осуществляет профессиональную подготовку операторов для кино и телевидения. На очное отделение заявления принимаются от лиц, имеющих законченное среднее образование, знающих основы фотографии и проявивших склонности и способности к творческой работе в области фотографии.