Денис Петроченков

Почему такие древние религии как ислам и христианство пользуются таким успехом даже в нынешнем, более просвещённом мире?

Первая существует 2000 лет, вторая - почти полторы тысячи лет. Почему они не теряют популярность?

Роман Феденко

Потому что 65% населения имеют IQ менее 90.

Uktam Uktam

Армия мне показала, что в современном обчесве процентов 95 дебилов 🙂
Гражданка Армии не противоречит 🙂

Лёха

нынешний мир хуже прежнего-грехов накопилось добавилось еще больше

Мага Загиров

Потому, что они дают человеку то, что не способны дать позитивные знания.

Gad Hax-Hax

я бы так не говорила. Успех сомнительный.

Ilo

Ислам сама первая религия! А вы еще забыли о иудаизме он раньше христианства возник!

Чье? Мое?

Видимо их успех был нацелен на нынешний, просвещенный мир! (я вообще ничего не понимаю в успехе и в том, что это такое для христианства и ислама)

Юл
Юлия

Это маркетинг всему виной)

Юлия Троянова

Религия всегда использовалась для монипуляции человеческим стадом, для усмирения тех кто не способен думать своей головой. Что-бы сидели и не рыпались, а то боженька (аллах) накажет. На подмену убеждений всего стада уйдет много времени и сил. следовательно это не рационально.

Галина Ким

вы считаете что храмы которые служат для сборища туристов которые хотят посмотреть на произведение искусства, а не на место для богослужения, Да и вообще сегодня под традиционным христианством подразумевается уже не такой авторитет который был до двадцатого века

Но я имел в виду традиционное христианство которое отошло от истинных учений, и это сегодня видно на лицо, что подтверждает эти слова: из 1Тимофея 3:5

" имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу"

Светлана Елисеева

так мошеннические приёмы, соблазнительные обещания и реклама зомбируют людей и вовлекают в это стадное мракобесие.

Антон Бирюков

Сначала нужно найти ответ кто за этим стоит, а потом почему. В Библии сказано, что весь мир лежит во власти Злого. В ней также сказано, что не много времени осталось для этих религий. В скором времени они будут уничтожены. Обратите внимание, не убраны, а уничтожены.

Littleking

В просвещенном мире как раз больше атеистов)). А максимальная популярность этих религий в странах пока далеких от просвещения)).

Татьяна Свиридова

ну потому что большинство людей в мире живут на уровне социальном и материальном средневековья.. или вообще ранних цивилизаций.. не смотря, что в руках у некоторых автоматы и телефоны.
Во времена культа Карго, Новая Гвинея, папусы тоже имели много продуктов цивилизации, но остались отсталыми дикарями.

Наталья Кикаева

Чем же этот мир так просвятился?