Александр Жирнаков

Может ли он оспорить сейчас этот договор дарения?

три года назад брат подарил мне 1\5 часть квартиры (он тогда пил, все тащил из дома, влез в долги) , поэтому было решено, что бы не дай бог он не смог продать свою долю, сделать дарственную на меня. Он женат, есть ребенок. Жена в приватизации не участвовала, их несовершеннолетний ребенок участвовал. Жена на договор дарения согласия не давала, мы ее и не спрашивали. Может ли он оспорить сейчас этот договор дарения? Ситуация не изменилась - он пьет, ни где не работает... да еще проходит на уголовному делу

да ...у ребенка тоже 1\5 часть квартиры

Roman Kaplya

отменить не сможет, все основания для отмены дарения указаны в ст 578 ГК РФ. Вряд ли Вы покушались на его жизнь или жизнь его близких, поэтому отменить дарение у него не получится. Может попытаться признать договор заключенным под влиянием обмана или заблуждения, мол, пил, ничего не понимал, такое случается, судебная практика неоднозначна по таким делам, многое зависит от личности самого дарителя, но вероятность признания договора недействительным все же крайне мала.

Надя Чигринова

Если судебно-психиатрическая экспертиза установит, что на момент подписания договора дарения брат не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, то может. Трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора, а с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Олег Слуцкий

не оспорит. мизерный шанс, что сможет доказать недееспособность брата на момент подписания дарственной. а! да и срок уже...

Анна Трофимова

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Марат Токушев

Нет, не может. Ведь он дарил в полном сознании, недееспособным не признан. Его ребенок имеет долю в квартире.

Мирза Мирзоев

Нет, не сможет. согласия жены не требовалось

Любовь Чиненова

согласно ст. 578 ГК - может.. . а срок давности - заявит что только вчера узнал, что можно оспорить ...