Ve
Vegas

Какую роль сыграл в судьбе Наполеона алмаз-Питт-Регент?

Inna Silantyeva

Великолепный камень, одинаково хорошо известный и под названием "Питт", и под названием "Регент", был найден в 1701 году на знаменитых алмазных копях Голконды, в Южной Индии; в первоначальном виде он весил 410 карат.

Этот алмаз нес на себе древнее проклятие. Найденный безвестным рабом на алмазных приисках Голконды, он погубил множество жизней, прежде чем попасть в Европу и очутиться на шляпе французскою короля. Затем грянула революция, короля обезглавили, а алмаз вместе с другими драгоценностями короны достался молодому артиллерийскому офицеру, которого вскоре узнал весь мир, — Наполеону Бонапарту. Если бы только Наполеон знал, какая участь уготована тому, кто владеет этим камнем!. .

За «Регентом» тянутся воспоминания о дерзких кражах, убийствах, огромных деньгах и государственных переворотах.
Во время французской революции в 1792 году "Пит-регент" исчез из Тюильрийского замка вместе с другими драгоценностями французской короны, но вскоре его нашли у одного из парижских антикваров. Бриллиант был впаян в бронзовую чернильницу Людовика XVI. Остальные драгоценности, несмотря на обещанные крупные вознаграждения и на арест всех ювелиров Парижа, обнаружены не были.

Нуждаясь в деньгах, новое правительство заложило бриллиант находившемуся в Лионе замоскворецкому купцу Г. Н. Трескову.

Но пришел к власти Наполеон и выкупил "Пит-регента". Лучшие ювелиры Парижа вправили бриллиант в эфес его шпаги.

Камень этот сыграл важную историческую роль. Незадолго до государственного переворота, в ноябре 1799 года, Наполеон вынул "Питта-регента" из шпаги и заложил его правительству одной из малых европейских держав. На полученные средства Бонапарт осуществил переворот, позволивший ему стать первым консулом Франции. Через несколько лет Наполеон провозгласил себя императором.

Ходят даже слухи, что, если бы Наполеон не выкупил камень обратно у Трескова, исход войны 1812 года мог бы быть совсем другим. Но случилось так, как случилось.

После свержения Наполеона все императорские драгоценности были проданы на аукционе. За бриллиант «Регент» аукционеры выручили 6 млн франков.

Не лишено интереса сообщение одной из парижских газет о том, как через двенадцать лет после смерти Людовика XVI были найдены драгоценности французской короны: во время уборки мусора в разрушенном Тюильрийском дворце был обнаружен сундук, на крышке которого сохранились выполненные эмалью три белых лилии. Клад нашел чернорабочий Огюст Долоне. В сундуке оказались все ценности французской короны, за исключением "Санси". Что касается "Питта-регента", то после смерти Наполеона Бонапарта об этом бриллианте не упоминалось ни в одном геральдическом списке Франции.

Империя, шпага, а вместе с ними и «Регент» были утеряны в битве при Ватерлоо. Император бесславно окончил свои дни на острове «Святой Елены» , а алмаз попал в Пруссию и только через несколько лет возвратился в Лувр.

Сегодня алмаз «Регент» хранится в Лувре и считается одним из самых ценных бриллиантов, дошедших до наших дней.