Меньков Дис

Скажите чем можно стереть "вытравить" вековой налёт на медных монетах и что можете сказать о немецких чистящих средства.

Baсилий

попробуй шуманит помогает очень!

Диман

Берешь емкость, строгаешь в нее хозяйственное мыло (лучше детское), заливаешь наполовину кипятком, как застынет до желеобразного состояния можно опускать монеты. Через день доставать и чистить зубной щеткой. Время нахождения в мыле зависит от степени загрязнения. Очистка долгая, зато патина будет цела. Успехов!!!

Ольга Чернышева

Кто чем. По немцам: ожиданий много, толку мало. Знакомый купил не доволен. Высока только цена. А результат как от подручных методов. Это по мелочи 26-57гг. Для меди--обычно трилон Б. Лучше посмотреть ролик (и) на ютубе, там хорошо разжёвывается как раз опыт по меди царской и патинирование. Если окись разъела, чтобы не открылись каверны, лучше полностью не убирать. Хотя мой знакомый на свой вкус убирает полностью. С медью мало сталкиваюсь, больше алюминиевая бронза и медно-никелевый сплав. Лимонка, сода, на тяжёлых участках солянка. Но монеты в основном дешёвые.