Ни
Николай

Какое дикое животное сложнее всего приручить?

Олеся. Цухт.

Какое животное труднее всего поддается дрессуре? - спросили у известного ведущего программы "В мире животных" Николая Николаевича Дроздова.
- Человек! - совершенно серьезно заявляет Николай Николаевич. - Очень своенравное животное. Ну а если именно о диких животных, то, пожалуй, рептилии.

White Sugаr

самое характерное)))

Андрей Новиков

домовую крысу, я думаю.

Анна Шаповалова

насекомых, рептилий, амфибий и рыб нельзя приручить

Ma
Maria

вот это:

Алексей

Из млекопитающих самое сложное это манул. Детёнышами в зоопарке ластятся а потом становятся диким зверем. А вот росомаха намного более приветлива если с детских пор воспитывается. Это не оф. из нашего зоопарка. Соболи чаще только к одному человеку привыкают. про лис вопрос сложный. Долгая селекция на зоофермах с выбраковкой сильно агресивных и вуаля лисы спокойные и их можно, если взять лисятами, будет на поводке бегать. Тритоны привыкают в аквариуме и приползают и наручку садятся. Вот тараканов и мух как приручать я не знаю. ННе знаю есть ли приручением колективная работа разных видов. Так знаю про одну американскую норку которая на мышей охотилась в паре с собакой. Она загонщик, собака на номере.

Елена Кротова

Все зависит от того, что Вы понимаете под "приручением".
Если отсутствие страха перед человеком, то приручить можно практически всех животных, за исключением самых примитивных (червей или кишечнополостных) . Даже тараканы после нескольких месяцев содержания в неволе перестают боятся рук.
Если под приручением понимать готовность к активному контакту с человеком- то все коллективные, стадные или парные животные. Кстати, о крысе- жила у меня диколовленная крыса-пасюк, после 6-7 месяцев- сидела на руках как домашняя.
Парные животные при приручении нередко выбирают одного человека-друга, остальных терпят, не более.
Что до одиночных животных, то для получения ручных особей часто нужна селекция- отбор особей, сожраняющих "детское" поведение во взрослом состоянии. В потивном случае возможно только приручение на уровне отсутствия страха перед человеком.

Ольга Войтова

крокодила
бегемота
носорога
жирафа
антилопу
архара
рысь
барс
волк
лиса
кошка
мышь
список можно продолжить до бесконечности.