Алексей Мольков

яд кобр содержит не только яд, но и другие вещества для чего?

Яд кобр содержит в себе не только собственно нейротоксин, которым кобра убивает жертву. В его состав входит ещё множество разных белков. Как вы думаете, зачем может быть нужна такая смесь и для чего кобре все остальные вещества, кроме самого яда?

Janna Carapencova

Яд кобры содержит значительное количество таких белковых веществ, которые способны свертывать молоко. Чужеродные белки этого яда, попав в кровь животного или человека, вызывают гемолиз, т. е. растворение эритроцитов, содержащих гемоглобин. Яд кобры способствует также понижению кровяного давления, особенно в период агонии, нарушает сердечную деятельность и токсичен для нервной системы.