Юлия

Составляющие яда кобры? Из чего состоит яд кобры (домашнее задание по химии очень нужно заранее спасибо)

Светлана Муха

Яд кобры — сложная смесь токсических полипептидов, ферментов и белков со специфическими биологическими свойствами. В состав яда входят токсические полипептиды: нейротоксин I (Мr~8 000), нейротоксин II (Мr~7 000), цитотоксины (Мr~7 000). Среди ферментов яда кобры известны фосфолипаза А2, ацетилхолинэстераза, эндорибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза, фосфодиэстераза, 5'-нуклеотидаза, оксидаза L-аминокислот, гиалуронидаза.