Строганов Василий

Жизнь в Лысых Горах. Старик Болконский и княжна Марья. Сцены встречи и прощания отца с сыном. Как они характеризуют героев

Рузанна Кагермазова

В Лысых Горах, имении Николая Андреевича Болконского, отца князя Андрея, жизнь идёт давно заведённым порядком; старый князь постоянно занят - то пишет записки, то даёт уроки дочери Марье, то работает в саду. Приезжает князь Андрей с беременной женой Лизой; он оставляет жену в доме отца, а сам отправляется на войну.

Один из ключевых моментов прощания князя Андрея с отцом - наставление, которое даёт сыну старый князь:
“Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне, старику, больно будет. А коли узнаю, что ты повёл себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно! ”
Мотив отцовского завета очень важен для раскрытия образа героя, потому что он становится как бы стержнем характера Андрея.
Именно честь в системе ценностей Болконских стоит выше жизни, и что именно честь и гордость являются важнейшими чертами не только Андрея, но и всех членов семьи Болконских.