Владимер Процан

Какие события происходят в имении Болконского "Лысые Горы" ?

Ozod Matkarimov

Первый раз мы сталкиваемся с семьёю Болконских в полном составе в конце первой части первого тома, когда все в Лысых Горах, в главном имении Болконских, ожидают приезда князя Андрея с женой.
Здесь в имении родился сын князя Андрея и умерла его молодая жена.
Князь Андрей очень страдает, несмотря на то, что он жену не любил так сильно, как впоследствии полюбит Наташу.
После смерти маленькой княгини Марья осталась без хорошего друга, какой успела стать княгиня Болконская для нее. А потом начинается и процесс разъединения и с m-lle Bourienne и с Жюли Карагиной.
Несмотря на попытки женить дочь, старый князь так и не смог при жизни этого сделать. В Лысые Горы приехал князь Василий с своим сыном, красавцем Анатолем, который разобьет еще много женских сердец.
К 1812 году жизнь в семье Болконских для княжны Марьи стала почти невыносимой, князь стал уже стар, более ворчлив и придирчив к своей дочери. Все чаще на нее сыпался его беспричинный гнев, и он чуть не довел ее до побега из дома и скитаний. К княжне Марье постоянно приходили божьи люди, которых старый князь всегда прогонял, и за что всегда злился на дочь.
Старый князь полностью отрицал в людях праздность и религию, эти две неотъемлемые детали того времени были запрещены в империи князя Болконского, самому ему праздники заменяла работа за станком, а веру - постижение вершин математики. Такой же он хотел сделать и княжну Марью, но этого у него не получалось.
В 1812 году, когда Наполеон был на подступах к Смоленску, а значит и к Лысым Горам, князь решил создать свое ополчение, но смерть помешала ему свершить задуманное.
Отъездом из Лысых гор княжны Марьи заканчивается история империи князя Николая Андреевича Болконского.

Дмитрий Голубков

Одно из знаменательных событий - рождение маленького князя Николушки Болконского

Юля Навнычко

XXIII-I-IАндрей Болконский приезжает в Лысые Горы, к своему отцу, кн. Николаю Андреевичу Болконскому и к сестре, кн. Марье Болконской.
http://thepoem.narod.ru/1_tolstoy.htm