Литература

Здравствуйте. О чем говорят в Лысых горах Андрей Болконский со своей сестрой?

Спасибо заранее
Перед походом в Австрию князь Андрей приезжает в Лысые Горы,
имение отца. Князь прощается с самыми близкими ему людьми.

Оттаивает душой Андрей Болконский, встречаясь с сестрой, для которой
он всё тот же маленький Андрюша, упрямый, прямолинейный, гордый
и независимый. В доме старого Николая Андреевича не принято откровенничать, открыто выражать свои чувства, но брат и сестра духовно близки, их соединяют воспоминания о счастливых днях детства, где было много тепла, света и доброты.
Добрая и чуткая княжна Марья видит, что брат несчастлив в, женитьбе и
всей душой желает ему спокойствия, пытаясь оправдать
"маленькую княгиню", которая "после обеда плакала... и жаловалась на
свою судьбу, на свёкра и на мужа".
Понимая это, резкий князь Андрей ничего не говорит в ответ, а только улыбается, "глядя на сестру, как мы улыбаемся, слушая людей, которых,
нам кажется, что мы насквозь видим".
И не жена, а сестра приходит проводить Болконского на войну, чтобы благословить его, морально поддержать, отдать ему свою любовь, в
которой так нуждается молодой князь. Поэтому и не насмехается герой романа над религиозностью сестры, желающей надеть на него овальный старинный образок спасителя. "Очень рад, право, очень рад, мой друг", - говорит князь Андрей. Прекрасная душа Марьи светится "лучами доброго
о робкого света".

Только сестре, и никому другому, раскрывает свои сокровенные мысли Андрей Болконский; ей он может с горечью сказать, что допустил
ошибку, женившись на Лизе, что сам в этом виноват: "... я ни в чём не
могу упрекнуть, не упрекал и никогда не упрекну мою жену... счастлив ли я? Нет.
Счастлива ли она? Нет."

В последние минуты перед отъездом прорываются в князе Андрее
долго сдерживаемые чувства: "... он встал, подошёл к сестре и,
нагнувшись, поцеловал её в лоб".
Воодушевлённый прощанием с Марьей, герой романа стремится к
новой жизни, полной желания победы, героизма и славы.

Любовь к сестре непроизвольно передаётся и на жену, с которой
Болконский хочет проститься по-доброму. Но, встретив
улыбающуюся компаньонку, воплощавшую в себе пошлость,
легкомыслие и пустословие "маленькой княгини", он не может удержаться
от озлобленной и презрительной улыбки.
Исчезли доброта и нежность. Князь Андрей холодно прощается с женой,
не в силах простить ей кокетство, капризность и игривость тона.
Олег Шевчук
Лучший ответ
На Лысой Горе только о ведьмах да шабашах говорить.