Юлия Юлия

какое слово означает неполноту действий? Притихший или прислушался?

Елена Иванова

Прислушался, а не слушает. Значит, приставка ПРИ показывает, что действие совершается не в полном объеме, т. е. приставка указывает на неполноту действия.
Притихший - переставший издавать звуки, замолчавший. Здесь приставка ПРИ имеет добавочное значение: доведение действия до конца.

Rishat Sharipov

Слово "прислушался" означает сконцентрировал внимание на том, о чём говорят. А слово "притихший" означает замолчавший, но не до конца. Поэтом, второй вариант означает неполноту действий.

Азад Гейдаров

Прислушался.