Лёха Гайван

как разобрать слово по составу прислушаться

Ил
Иллиан

Глагол ПРИСЛУШАТЬСЯ дан в начальной форме (инфинитиве), следовательно, ТЬ в нём – это окончание инфинитива (так считают одни учёные и авторы учебников) или формообразующий суффикс инфинитива (это мнение других учёных и авторов учебников). Основа данного глагола, согласно школьной программе, прерывистая – ПРИСЛУША_СЯ.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова.
◆ СЛУШать;
◆ СЛУШатель;
◆ проСЛУШать;
◆ проСЛУШивание;
◆ СЛУХ,
◆ СЛУХач.

В корне СЛУШ//СЛУХ происходит чередование согласных Ш//Х.

Перед корнем в глаголе ПРИСЛУШАТЬСЯ располагается приставка ПРИ-, обозначающая неполноту действия, за корнем – суффикс инфинитива -А.

ИТОГ ТАКОВ:
◆ при/слу́ш/а/ть/ся – приставка/корень/суффикс/окончание или формообразующий суффикс (смотрите свой учебник); основа слова прерывистая – прислуша_ся.
.

Кокетка Кокетка

при-приставка
слуш-корень
а-суффикс
ть-окончание
ся-постфикс
Можешь смело так выделять=)

Оля Трохинина

При - приставка, слушать- корень а ть окончание

S D

при - приставка
слуш - корень
ать - окончание
ся - постфикс

не уверен. могу ошибаться.

Эл
Элхан

ПРИ (приставка), СЛУШ (корень) АТЬ (суффикс) СЯ (окончание) все просто!))

Алексей Добровольский

при-приставка
слуш-корень
ать-суфикс
ся-постфикс